Эксперты готовят рейтинг избираемости депутатов АКЗС

Эксперты готовят рейтинг избираемости депутатов АКЗС
Парламентариев Алтайского края проверят на умение работать со СМИ и влияние в партии.

Барнаул, 16 января – Атмосфера, Александра Черданцева. Алтайский центр политического консалтинга и избирательных технологий готовит рейтинг избираемости депутатов АКЗС на основании показателей работы со СМИ, электоратом и уровня влияния в партии, рассказал порталу "Сибинфо" политтехнолог, руководитель центра Константин Лукин.

"Рейтинг составляется нами в преддверии нового электорального цикла – выборов в АКЗС в 2016 году. Исследование поможет оценить шансы того или иного депутата, в том числе и самим парламентариям", – сообщил Лукин, добавив, что итоги исследования будут опубликованы уже 19 января.

Составляется рейтинг на основании опроса 25 экспертов из Алтайского края: политологи, политтехнологи, журналисты, представители политических партий и общественных организаций.

Место в рейтинге действующих депутатов АКЗС будет определяться по двум оценкам, говорят организаторы:

1.    "Электоральный индекс" (узнаваемость, умение работать со СМИ, работа с избирателями и умение вести избирательную кампанию).
2.    "Неэлекторальный индекс" (ведение негласной борьбы, влияние в партии, работа со своими оппонентами).

Каждого депутата предлагается оценить по шкале от одного до пяти баллов.

По итогам выставления оценок экспертами будет посчитан сводный индекс, который и определит место кандидата в общем рейтинге избираемости.

Добавим также, что рейтинг создается на базе индекса избираемости глав субъектов Федерации, подготовленного Политической экспертной группой и журналом "Политические технологии".

Напомним, что сегодня в АКЗС 68 депутатов: 47 членов фракции "Единая Россия", девять коммунистов, шесть членов ЛДПР и пятеро справороссов, еще один депутат не состоит в какой-либо фракции.

Читайте полную версию на сайте asfera.info