Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае ниже эпидпорога на 53%

Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае ниже эпидпорога на 53%
Количество заболевших ОРВИ в Алтайском крае за прошлую неделю составило 3,7 тысячи человек, что на 53% ниже эпидемиологического порога.

Барнаул, 14 января – Атмосфера. Количество заболевших ОРВИ в Алтайском крае за прошлую неделю составило 3,7 тысячи человек, что на 53% ниже эпидемиологического порога, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

"В Барнауле за этот же период зарегистрировали 3,1 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что на 14% ниже эпидемического порога. Случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано", – отмечают в пресс-службе.

Специалисты отмечают, что возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Для того чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице.

Укреплению организма способствует правильное питание. Советуют включать в рацион продукты, содержащие витамины А и С, – цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, рыбу, мясо, сухофрукты и другое.

В ведомстве рекомендуют при планировании посещения общественных мест взять с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закрывать рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование. Также необходимо чаще мыть руки и проветривать помещения, ограничить посещение массовых мероприятий и мест скопления людей, больше гулять на свежем воздухе.

Читайте полную версию на сайте asfera.info