Депутаты Госдумы считают обвал рубля спланированной акцией

Депутаты Госдумы считают обвал рубля спланированной акцией
Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов попросили главу ЦБ и Генпрокуратуры проверить информацию о том, что обвал рубля связан с намеренными действиями на Московской бирже.

Барнаул, 23 декабря – Атмосфера. Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов попросили главу ЦБ и Генпрокуратуры проверить информацию о том, что обвал рубля связан с намеренными действиями на Московской бирже, сообщает "Лента.ру".

"В документе, адресованном Набиуллиной и Чайке, депутаты ссылаются на сведения о том, что 16 декабря на бирже произошел сбой, в результате которого зависла система заявок на покупку рубля", – пишет издание.

Кроме того, Рашкин и Обухов указывают на информацию о том, что на бирже проводились сознательные действия, вредящие российскому рынку.

В связи с этим авторы документа считают необходимым проверить данные.

"Просим вас в рамках вашей компетенции осуществить поверку вышеизложенных сведений СМИ, по результатам которой принять предусмотренные действующим законодательством меры", – говорится в документе.

16 декабря доллар в ходе торгов достиг уровня 80 рублей, а евро перешагнул за отметку в 100 рублей. Такое снижение стало сильнейшим со времен дефолта 1998 года.

Читайте полную версию на сайте asfera.info