РЖД может возобновить рейсы, идущие через Алтай в Казахстан, в любой период года

РЖД может возобновить рейсы, идущие через Алтай в Казахстан, в любой период года
В РЖД отменили почти все рейсы, идущие из Сибири в Казахстан.

Барнаул, 10 декабря – Атмосфера. Дочернее предприятие РЖД "Федеральная пассажирская компания" (ФПК), отменяющее с 14 декабря все транспортное сообщение между Сибирью и Казахстаном, может вернуть рейсы, идущие в соседнюю республику через Алтайский край, в любой период года при увеличении спроса на данное направление, об этом ИА "Атмосфера" сообщили в пресс-службе РЖД.

"АО "ФПК" готово вернуть в обращение ранее оптимизированные поезда при формировании устойчивого спроса на перевозку со стороны пассажиров в любой период года", – сообщили в пресс-службе.

Напомним, ранее стало известно, что  РЖД отменяет пассажирские поезда на Украину, в Азербайджан, Таджикистан и Казахстан на ближайший год, объясняя такое решение потерей рентабельности из-за девальвации рубля.

"Решение об отмене поездов обусловлено значительным сокращением объемов в международном сообщении, что приводит к неэффективному использованию подвижного состава и локомотивов. Решение о корректировке даты ввода графика на второе воскресенье декабря вместо последнего воскресенья мая принято в целях синхронизации (совмещения) наступления финансового года и нормативного графика движения поездов", – добавили в пресс-службе.

Таким образом, с 14 декабря исчезнут два рейса, проходящих через Барнаул. Это поезда №325/326 "Новосибирск – Алматы" и №371/372 "Новокузнецк – Караганда" формирования ОАО "РЖД".

Впрочем, как разъяснили ИА "Атмосфера" в РЖД, поезд, идущий через Барнаул в Казахстан сообщением Томск – Лениногорск, будет работать согласно графику.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info