УФАС пригрозило алтайским птицефабрикам штрафами за повышение цен на яйца

УФАС пригрозило алтайским птицефабрикам штрафами за повышение цен на яйца
Антимонопольщики Алтайского края пригрозили штрафом директору "Птицефабрики "Молодежная" в связи с его заявлением о предстоящем росте цен на куриное яйцо.

Барнаул, 8 декабря – Атмосфера. Антимонопольщики Алтайского края пригрозили штрафом директору "Птицефабрики "Молодежная" в связи с его заявлением о предстоящем росте цен на куриное яйцо, сообщает пресс-служба УФАС по региону.

"Предостережения о недопущении нарушений антимонопольного законодательства – обязательны для исполнения. В случае, если предприятие не отреагирует на предостережение, возможно возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства и впоследствии наложение крупных штрафов", – отметил руководитель управления Степан Поспелов.

Директор предприятия ранее заявил о планируемом повышении отпускных цен на яйцо куриное до Нового года. Как отмечают в ведомстве, подобные прогнозы могут спровоцировать ажиотажный спрос на социально значимый продукт питания и привести к необоснованному росту цен на него. Кроме того, такие заявления могут привести к согласованию действий, которые приведут к установлению и повышению цен на яйца.

Стоит отметить, что предостережение гендиректору птицефабрики выдается второй раз. Впервые причиной его получения стали публичные заявления о повышении цен в предпасхальный период в 2012 году.  Тогда предостережение управления было исполнено.

Читайте полную версию на сайте asfera.info