Алтайский край выбран для строительства солнечных электростанций из-за высокого уровня радиации

Алтайский край выбран для строительства солнечных электростанций из-за высокого уровня радиации
Сроки строительства солнечных подстанций в Алтайском крае пока неизвестны, в настоящее время специалисты изучают местность для их возможного размещения.

Барнаул, 28 ноября – Атмосфера, Ирина Афанасьева. Сроки строительства солнечных подстанций в Алтайском крае пока неизвестны, в настоящее время специалисты изучают местность для их возможного размещения, сообщил ИА "Атмосфера" заместитель начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Дмитрий Крюков.

На прошлой неделе в ходе встречи руководство ООО "Авелар Солар Технолоджи" (Москва) информировало о том, что изучает возможность строительства солнечных электростанций в Алтайском крае.

"О начале строительства солнечных  электростанций пока говорить рано, в настоящее время специалисты компании изучают места возможного их размещения. Вопрос о количестве электростанций будет решаться после выбора земельных участков под строительство", – рассказал  Крюков.

По его словам, Алтайский край рассматривается в качестве перспективного для строительства данных объектов из-за высокого уровня солнечной радиации (более 1300 кВт ч/кв.м/год). В нашем регионе он превышает среднее значение инсоляции по стране.

Как рассказал чиновник, строительство солнечных электростанций позволит создать новые генерирующие объекты, положительно скажется на энергобезопасности и социально-экономическом положении региона, в частности, это позволит создать дополнительные рабочие места и увеличить дополнительные поступления в бюджет всех уровней.

ООО "Авелар Солар Технолоджи"  является дочерней компанией ООО "Хевел" и реализует проекты строительства солнечных электростанций более чем в десяти регионах России суммарной мощностью свыше 250 МВт. ООО "Хевел" – совместное предприятие группы компаний "Ренова" и ОАО "Роснано" и является крупнейшей в России интегрированной компанией в области солнечной энергетики.           
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info