"Сибэнергомаш" и БОЗ задолжали алтайским энергетикам более 100 миллионов рублей

"Сибэнергомаш" и БОЗ задолжали алтайским энергетикам более 100 миллионов рублей
Накануне старта отопительного сезона потребители электроэнергии в Алтайском крае продолжают наращивать долги.

Барнаул, 1 октября. – Атмосфера. Общий долг предприятий Алтайского края с 1 июля по 1 сентября за использование электроэнергии увеличился  с 255 до 272 миллионов рублей, сообщили ИА "Атмосфера" в пресс-службе Алтайэнергосбыта.

Так к 1 сентября 2014 года задолженность потребителей в сравнении с 1 июля текущего года возросла на 17%, составив около миллиарда  рублей. Верхние строчки в рейтинге должников по-прежнему занимают предприятия промышленного сектора и жилищно-коммунального хозяйства.

Так за восемь месяцев текущего года задолженность приросла на 96 миллионов рублей.

В Алтайэнергосбыте считают, что ситуацию усугубляет позиция некоторых компаний, игнорирующих свои обязательства по оплате задолженности. Абсолютное "лидерство" в этом качестве по-прежнему удерживает ФКП "Бийский Олеумный Завод" (город Бийск), задолженность которого увеличилась с 67,7 до 78,3 миллионов рублей. Это свыше семи периодов неоплаты.

Еще одним злостным неплательщиком является ОАО "Сибэнергомаш" (город Барнаул), задолженность которого увеличилась с 22,5 до 23,8 миллионов – 12 периодов неоплаты.

В одном из крупнейших поставщиков электроэнергии Сибири отмечают, что в преддверии наступления холодов и старта отопительного сезона в Алтайском крае сохранятся негативная тенденция наращивания долгов за электроэнергию, сформировавшаяся в период отопительного сезона 2013-2014 года.

Среди районов края, которые больше всех задолжали энергетикам, числятся Первомайский (33 миллиона долга), Шипуновский (21 миллион) и Змеиногорский (17,5 миллионов) районы.

Читайте полную версию на сайте asfera.info