Протеже Локтева Тютюнника уволили с работы, но вопросы к нему остались

Протеже Локтева Тютюнника уволили с работы, но вопросы к нему остались
Первые перестановки в аппарате администрации Алтайского края.

Барнаул, 18 сентября. – Атмосфера. Начальник управления имущественных отношений Алтайского края Алексей Тютюнник, которого называют ставленником первого заместителя губернатора края Сергея Локтева, на этой неделе покидает свой пост, сообщил ИА "Атмосфера" источник в региональной администрации.

По словам собеседника, Тютюнника, по сути, убрали с поста около четырех дней назад. То есть, возможно, случилось это перед выборами губернатора региона или же сразу после. Согласно приказу, его последним рабочим днем в должности начальника управления будет пятница, 19 сентября.

В пресс-службе управления сообщили, что сегодня Алексей Михайлович находится на рабочем месте и проводит совещание.

Как отмечает другой собеседник, на освободившееся место будет назначена женщина, более конкретные сведения отсутствуют.

По одной информации, должность начальника управления вскоре упразднят, возможно, вместе с самим управлением, которое, вероятно, превратится в какой-нибудь департамент. Возможно, такому управлению нет места в правительстве Алтайского края, которое, по слухам, будет создаваться в ближайшее время.

По другим данным, увольнение Тютюнника стало закономерным следствием. За этот год Тютюнник как минимум три раза побывал в скандальных ситуациях. Так, в начале года краевые власти намеревались продать ОАО "Алтайкрайэнерго" и ОАО "Сетевая компания "Алтайкрайэнерго" за 3,3 миллиарда рублей. По оценкам экспертов, сумма занижена в разы. После того как, по слухам, продажей заинтересовались в Москве, аукционы, намеченные на февраль, были свернуты без объяснения причин.  Управление имущественных отношений имело самое непосредственное отношение к "ликвидации непрофильных активов".

В середине года Тютюнник попал в ДТП, в результате которого погиб человек. Сам инцидент не афишировался, равно как и итоги следствия.

А в конце лета Алтайский краевой суд начал разрешать земельные споры между управлением и предпринимателями, у которых хотели забрать земли, несмотря на то, что торги уже прошли, и предприниматели эти аукционы выиграли еще несколько лет назад. Другими словами, захотели и деньги с бизнеса поиметь, и хорошие земли, расположенные в пределах Барнаула, обратно забрать, и при этом в течение этих лет предприниматели не могли развивать свое дело. Стоит отметить, что судом данные споры разрешаются не в пользу чиновников.

Напомним, Алексей Тютюнник возглавил одно из ключевых структурных подразделений краевой администрации в начале 2013 года. В разные годы он являлся главой Железнодорожного района Барнаула, затем исполнял обязанности управделами администрации региона, после занялся имущественными отношениями.

Читайте полную версию на сайте asfera.info