Бобров и ондатр посчитают на Алтае

Учет численности ондатры и бобра с 15 сентября начался в регионе.

Барнаул, 16 сент. – Атмосфера. Учет численности ондатры и бобра с 15 сентября начался в регионе, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Подсчет осуществляется с целью государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории края", – говорится в сообщении.

Однако, за исключением охотничьих ресурсов, учет животных будет проведен и на особо охраняемых территориях федерального значения. Он продлится до 31 октября.

Справка. Ондатра – это грызун, ведущий полуводный образ жизни, родом из Северной Америки, который внешне похож на крысу, благодаря чему это животное известно и как мусульманская крыса. Обычно селится вдоль речных берегов, озер и каналов. Ондатра, неуклюжая и медлительная на земле, благодаря плавательным перепонкам на задних лапках великолепно плавает и ныряет.

Бобер – это млекопитающее из отряда грызунов. Единственный современный представитель семейства Бобровые. Они населяют берега медленных лесных речек, ручьев и озер. Сооружают из поваленных деревьев плотины и запруды, вызывая подъем уровня воды в созданных ими плотинах. Бобры питаются корой и молодыми ветками деревьев, которые для этого специально валят, подгрызая основание.

Читайте полную версию на сайте asfera.info