Банки будут выдавать кредиты на основе баз Пенсионного фонда России с 2015 года

Организации, занимающиеся выдачей кредитов, с 1 марта 2015 года получат доступ к базам Пенсионного фонда.
Барнаул, 12 авг. – Атмосфера. Организации, занимающиеся выдачей кредитов, с 1 марта 2015 года получат доступ к базам Пенсионного фонда, чтобы избежать роста просроченных задолженностей, сообщает РИА "Новости"
 
"Уровень дохода – один из основных параметров, которыми банки руководствуются при определении платежеспособности заемщика и расчете суммы кредита. Однако многие заемщики в заявке на кредит завышают свой доход. В России 34 миллиона граждан имеют кредиты, их общий объем превышает 9 триллионов рублей (250 миллиардов долларов, 13% ВВП). При этом просроченная задолженность по кредитам за 2013 год выросла на 40%. По последним данным, в среднем на погашение задолженности у россиян уходит до трети личных доходов", – пишет издание. 
 
Банки будут вправе запрашивать в Пенсионном фонде России и Федеральной налоговой службе сведения о каждом из клиентов. Налоговики и сотрудники ПФР будут сообщать банкам о достоверности предоставленной заемщиком информации с его согласия. Такое нововведение позволит получать комплексные данные для оценки кредитоспособности клиентов, снизить долю проблемных ссуд, что в конечном итоге приведет к уменьшению процентной ставки по займам.
 
Однако в ПФР назвали это  предложение противоречащим законодательству. "Информация о страховых взносах на пенсионное страхование и сведения о зарплате находятся в базе персонифицированного учета пенсионных прав граждан, которую ведет Пенсионный фонд. Информация о состоянии пенсионных счетов также по запросу представляется самим гражданам, все остальное противоречит закону. Такую информацию в банки может предоставлять сам гражданин", – сообщила  пресс-служба фонда.
 
В Федеральную налоговую службу законопроект ЦБ пока не поступал.
Читайте полную версию на сайте asfera.info