Барнаульская епархия заложила фундамент будущего храма в Нагорном парке

Барнаульская епархия заложила фундамент будущего храма в Нагорном парке
Барнаульская епархия получила от городской администрации разрешение на восстановление Иоанно-Предтеченского храма в Нагорном парке и уже приступила к строительным работам.

Барнаул, 5 авг. – Атмосфера. Епархия Барнаула получила от городской администрации разрешение на восстановление Иоанно-Предтеченского храма в Нагорном парке и уже приступила к строительным работам, сообщил ИА "Атмосфера" настоятель будущего прихода Отец Иоанн.

"1 июля мы получили разрешение и приступили к строительству храма. Сейчас там залит фундамент, дальше будут продолжены строительные работы. Планируем к следующему лету завершить возведение прихода.  Все зависит от того, как у нас будут собираться пожертвования. На фундамент деньги выделил КЖБИ", – рассказал собеседник.

В настоящее время залита первая часть фундамента будущего храма, он достаточно сложный из-за горной местности. Далее будет заложена вторая часть фундамента и сооружены бетонные блоки, говорит настоятель.

"В образовавшуюся нишу будет засыпана земля, то есть ни один ее грамм никуда не уйдет. Останки, которые были обнаружены на этом месте, будут перезахоронены в построенном храме", – отметил отец Иоанн.

Что касается паспорта объекта, он будет изготовлен в ближайшее время.

Отметим, что общая сумма проекта составляет около 25 миллионов рублей.

Восстановление Иоанно-Предтеченского храма для РПЦ на территории Нагорного парка началось осенью 2013 года без всех разрешительных документов. Во время подготовки к строительным работам были раскопаны останки захороненных людей. Ранее на этом месте было кладбище, действовавшее с 1772 года, и православный храм, а в советское время там установили памятник Ленину и сделали ВДНХ. Отметим, что судьба памятника Ленину, который был установлен в Нагорном парке, до сих пор не решена. В настоящее время он находится в хранилище.

Читайте полную версию на сайте asfera.info