Россельхознадзор запретил ввоз фруктов и овощей из Польши

Россельхознадзор запретил ввоз фруктов и овощей из Польши
Россельхознадзор с 1 августа запретит ввоз овощей и фруктов из Польши.

Барнаул, 30 июля. – Атмосфера. Россельхознадзор с 1 августа запретит ввоз овощей и фруктов из Польши из-за многочисленных нарушений, сообщает РБК.

"Поводом для запрета стали нарушения при сертификации поставляемой продукции и выявление карантинных для России объектов", – рассказал официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ранее он заявил о том, что из Европы в Россию поставляются фрукты с опасным вредителем – восточной плодожоркой. В этой связи Россельхознадзор обсуждал возможность ограничения поставок из Польши, Молдавии и Нидерландов.

Возможный запрет польских овощей, фруктов и ягод обсуждался Москвой и Варшавой в течение нескольких месяцев. В мае этого года Россельхознадзор предупреждал Польшу о возможных ограничениях в связи с "неудовлетворительным обеспечением фитосанитарной безопасности поставляемой сельхозпродукции".

При этом в Польше с претензиями Россельхознадзора не соглашаются. В апреле компания "Европейский овощной центр", которая объединяет 164 производителя, заявила, что польские овощи и фрукты полностью соответствуют европейским нормам. Там утверждают, что Москва таким образом наказывает Польшу за ее поддержку действий киевских властей.

По данным Центрального бюро статистики Польши, стоимость экспортируемых растительных продуктов в Россию из Польши превышает один миллиард евро в год.

Читайте полную версию на сайте asfera.info