Июнь 2014 года стал самым теплым в истории

Июнь 2014 года стал самым теплым в истории
Общемировая температура в прошлом месяце побила рекорд - средняя температура по планете составила 61,2 градуса по шкале Фаренгейта.

Барнаул, 22 июля. – Атмосфера. Общемировая температура в прошлом месяце побила рекорд за всю историю метеонаблюдений – средняя температура по планете составила 61,2 градуса по шкале Фаренгейта, что составляет примерно 16,5 градуса по Цельсию, сообщает РБК.

"Предыдущий рекорд, зафиксированный в июне 2010 года, оказался меньше лишь на одну двадцатую градуса. Показатель этого года оказался на 1,3 градуса больше, чем средняя температура за все 20-е столетие", – говорится в сообщении.

Прошедший май также поставил исторический рекорд. Речь идет о среднем для мира показателе, и в разных странах он может отличаться. Так, самые высокие показатели были зафиксированы в Новой Зеландии, на севере Южной Америки, в Гренландии, центральной Африке и Южной Азии. Исключением стала лишь Антарктика.

По данным океанологов, в июне Мировой океан также прогрелся до 62,7 градуса (почти 17 градусов по Цельсию), что стало абсолютным рекордом.

С 1997 года в мире обновились температурные рекорды для всех 12 месяцев. В то время как рекорды низкой температуры не менялись с 1917 года.

Читайте полную версию на сайте asfera.info