Медсестра барнаульского роддома № 1 пойдет под суд за гибель новорожденного

Медсестра барнаульского роддома № 1 пойдет под суд за гибель новорожденного
Медсестра барнаульского роддома № 1 предстанет перед судом за причинение смерти по неосторожности новорожденному.

Барнаул, 7 апр. – Атмосфера. Медсестра барнаульского роддома № 1 предстанет перед судом за причинение смерти по неосторожности новорожденному, которому она ввела инъекцию глюкозы и магнезии в апреле прошлого года, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

"По данным следствия, в начале апреля 2013 года обвиняемая, находясь при исполнении своих профессиональных обязанностей, произвела инъекции лекарственных средств пяти новорожденным младенцам. В нарушение санитарных норм, медицинский работник набирала раствор для инъекций из флакона, целостность которого была нарушена", – говорится в сообщении.

В связи с этим в кровь малышей попали токсичные бактерии, которые вызвали у них развитие инфекционно-токсического шока. В результате халатных действий один из новорожденных скончался, четыре ребенка получили токсическое и бактериальное заражение крови.

Ее обвиняют по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Маскимальная санкция - лишение свободы на  три года с лишением права занимать определенные должности.


Следствие назначило химические и бактериологические экспертизы лекарств, а также ряд комиссионных судебных медицинских экспертиз. В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства причастности обвиняемой к инкриминируемому ей деянию, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте полную версию на сайте asfera.info