Палеонтологи обнаружили на Аляске останки неизвестного вида тираннозавров

Палеонтологи обнаружили на Аляске останки неизвестного вида тираннозавров
Палеонтологи из Америки обнаружили на Аляске останки ранее неизвестного вида тираннозавров - "пигмеев", эти особи оказались в два-три раза меньше своих собратьев.

Барнаул, 13 мар. – Атмосфера. Палеонтологи из Америки обнаружили на Аляске останки ранее неизвестного вида тираннозавров – "пигмеев", эти особи оказались в два-три раза меньше своих собратьев, сообщает РИА "Новости".

"Тираннозавры-пигмеи крайне интересны потому, что само их существование многое говорит о том, какими были условия жизни в арктических регионах. Nanuqsaurus hoglundi словно рассказывает нам о разнообразии видов в приполярных регионах в то время, когда Земля была очень теплой по сравнению с современностью", – заявил Энтони Фиорилло из Музея природы и науки имени Перо в Далласе (США).

Во время изучения пород мелового периода на берегах залива Прудо-Бэй, палеонтологи обнаружили фрагменты костей черепа и нижней челюсти. Они принадлежали динозавру относительно среднего размера. Изначально авторы статьи предполагали, что эти останки принадлежали горгозавру – двуногому хищнику. Позже сомнения были развеяны – это пигмей. Возраст находки – 69,1 миллиона лет.

Новый вид был назван Nanuqsaurus hoglundi, что на смеси языка эскимосов-инупиков и латыни означает "динозавр – полярный медведь".
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info