Барнаульская епархия готовит документы для продолжения строительства храма на ВДНХ

Барнаульская епархия готовит документы для продолжения строительства храма на ВДНХ

Дело о строительстве храма на месте старого барнаульского кладбища, располагавшегося в Нагорном парке, пока не получило никакого продолжения: тем не менее представители Барнаульской епархии уверены – стройку удастся продолжить, сейчас церковь готовит необходимые документы, сообщили ИА "Атмосфера" в пресс-службе РПЦ.

"В настоящее время идет согласование всех необходимых документов, чтобы продолжить строительство. Пока стройка приостановлена. Что касается мощей, которые были выкопаны, все они будут помещены в усыпальницу, территория вокруг храма облагорожена, а все могилы приведены в надлежащее состояние", – рассказал представитель Барнаульской епархии отец Димитрий.

Последним ярким событием, касающимся "кладбищенской" стройки, стало заявление начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой о том, что управление направило в прокуратуру Барнаула акт обследования разрушений в Нагорном парке, составленный научно-производственным центром "Наследие", и делом занялись правоохранители. Но пресс-служба ведомства ничего нового по громкому делу сказать не смогла.

"На самом деле ничего не изменилось. Все идет в рабочем порядке, администрация Барнаула процесс этот контролирует в рамках своей компетенции", – сообщил председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Станислав Тетерятник.

Более подробно о том, что именно происходит на месте развороченного кладбища, в администрации тоже рассказать не смогли.

Напомним, во время строительных работ в Нагорном парке Барнаула строители выкопали из земли останки людей, похороненных на старом кладбище в XVIII-XIX веках. Выяснилось, что строительством на месте кладбища занималась РПЦ, которая решила возвести там новый храм. Ситуация вызвала бурную реакцию общественности, и власти города приняли решение о прекращении строительных работ, а Барнаульская епархия публично извинилась за инцидент.

Читайте полную версию на сайте asfera.info