Доллар в 2014 году может подорожать до 35 рублей – аналитики

Доллар в 2014 году может подорожать до 35 рублей – аналитики
Результатом слабой экономики России, инфляции и оттока капитала в наступившем году может стать рост курса доллара на 6% – то есть за единицу американской валюты будут давать 35 отечественных рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные опроса аналитического агентства "Прайм".

"Даже ожидаемые в текущем году менее 5% инфляции не дают рублю шансов на укрепление", – цитирует информагентство главного экономиста HSBC по России и СНГ (банка The Hongkong and Shanghai Banking Corporation) Александра Морозова.
 
Кстати, по мнению аналитиков, инфляция далеко не единственная причина, из-за которой может серьезно ослабеть отечественная валюта. Еще одно серьезное препятствие на пути укрепления рубля – отток капитала. И, несмотря на то, что в текущем году он должен сократиться с 60-65 миллиардов до 40-50 миллиардов долларов, все равно именно он останется главным фактором давления на рубль.
 
При этом специалисты не уверены, что наша валюта сможет оправиться от потрясения и вернуться хотя бы на текущие позиции – 33 рубля за доллар.
Читайте полную версию на сайте asfera.info