Система охлаждения вышла из строя на МКС

Система охлаждения вышла из строя на МКС

Система охлаждения сломалась на Международной космической станции, из-за этого оказалась отключена половина служебной и научной аппаратуры в американском сегменте МКС, сообщает "Интерфакс".

"По последним данным, в контуре А внешней системы терморегулирования американского сегмента МКС специалистам хьюстонского Центра управления полетами не удается закрыть клапан по команде с Земли, поэтому этот контур стал замерзать. В связи с этим пришлось перевести охлаждение систем модулей американского сегмента на контур Б, однако тот не справляется с такой нагрузкой", – рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

Из-за этого американская сторона отключила половину систем в японском модуле "Кибо", европейском модуле "Колумбус" и американском модуле "Гармония".

Отметим, что сложившаяся ситуация не затрагивает российский сегмент МКС, который имеет собственную систему терморегулирования.

По некоторым данным, неполадки могут быть вызваны поломкой клапана, который управляет потоком жидкости-охладителя.

На официальной странице миссии МКС на сайте NASA сообщений о каких-либо неполадках в американском сегменте станции пока не опубликовано, пишет "Лента.ру".

Читайте полную версию на сайте asfera.info