Олимпийский огонь в Барнауле: Эстафета олимпийского огня направилась к школе Алексея Смертина
Организаторы эстафеты олимпийского огня отобрали аккредитацию у представителя одного из местных СМИ, сообщил ИА "Атмосфера" корреспондент с места событий.
"Это был представитель одного из местных СМИ. По словам организаторов, он мог помешать при передаче факела. Поэтому было принято решение аннулировать его аккредитацию", – говорит корреспондент.
По словам корреспондента, сейчас огонь несет Наталья Шубенкова. После этого огонь отправится в школу Смертина, где эстафету будет принимать лично прославленный футболист.
Как рассказал ИА "Атмосфера" Алексей Смертин, он совершенно не испытывает волнения от участия в столь ответственном и важном мероприятии: "Я нахожусь в своей вотчине, поэтому совершенно не волнуюсь, что факел может погаснуть или я его случайно уроню. Вчера я уже держал его в руках, тренировался". Спортсмен добавил, что после передачи олимпийского огня факел он оставит себе на память.
Стоит отметить, что олимпийский огонь прибыл на железнодорожный вокзал в Барнауле в 10 утра. Организаторы изменили маршрут эстафеты и заменили первого факелоносца.
"Из-за подозрительной машины на пути следования эстафеты организаторы приняли решение изменить движение маршрута олимпийского огня. Его понесли через мемориал Славы, расположенный на площади Победы. Также организаторы сменили первого факелоносца. Им стал легкоатлет Сергей Шубенков, а не Валерий Кошкин, как предполагалось ранее. Сам Кошкин понесет факел на улице Аванесова", – рассказал корреспондент агентства.
На площадь пришло большое количество людей. Сергей Шубенков выступил с речью перед собравшимися. Спортсмен признался, что очень рад, что эстафета олимпийского огня наконец-то добралась до Алтайского края. Для него честь – открыть это торжественное событие. По словам Шубенкова, он не волновался так даже во время выступления во время Олимпиады в Лондоне.
Напомним, сегодня, 3 декабря, Барнаул стал центром эстафеты олимпийского огня. По улицам города огонь Олимпиады в Сочи пронесут 240 факелоносцев. На протяжении маршрута в 44 километра организовано шесть остановок, на которых будут представлены концертные программы и состоится церемония передачи олимпийского огня.
Стартовало мероприятие на железнодорожном вокзале. Следующие остановки в маршруте эстафеты – стадион СДЮШОР Алексея Смертина, горнолыжный комплекс "Авальман", площадка Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. Финальная часть эстафеты олимпийского огня – церемония зажжения чаши огня и развлекательная программа – пройдет на площади Сахарова. Торжественное зажжение олимпийской чаши произойдет в символические 20:14 по местному времени.