Путин подарил папе римскому икону Владимирской Божьей матери

Путин подарил папе римскому икону Владимирской Божьей матери

 

Президент РФ Владимир Путин в понедельник встретился с Папой Римским Франциском и подарил ему икону Владимирской Божьей матери, сообщает РБК

"Разговор президента России с понтификом продолжался примерно 35 минут. Подробности разговора с глаза на глаз не разглашаются. Известно, что стороны обменялись подарками. Путин подарил Франциску икону Владимирской Божьей матери, а тот в ответ вручил президенту керамическое изделие, на котором были изображены Ватиканские сады", - пишет издание.

На прощание Франциск через Путина передал привет патриарху Кириллу.

Однако в Интернете появились сообщения о том, что встреча папы и президента продлилась на 30 минут меньше запланированного из-за того, что глава российского государства приехал в Ватикан с опозданием.

По данным РИА "Новости", глава государства отправился в Ватикан после прибытия в Рим. В поездке его сопровождали также глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр обороны Сергей Шойгу, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, посол РФ в Ватикане Александр Авдеев и посол России в Италии Сергей Разов.

После этой встречи Путин встретился с государственным секретарем Ватикана Пьетро Паролином. Беседа проходила в присутствии членов делегации.

Как ранее говорил помощник президента Юрий Ушаков, беседа "имеет особое значение… с учетом послания, которое в сентябре 2013 года Франциск направил Путину в связи с проведением в Санкт-Петербурге саммита группы "двадцати". Тогда папа римский активно выступил против силового варианта решения сирийского вопроса, и его послание по сирийской тематике "послужило конструктивным фоном для обсуждения сирийского кризиса в рамках обеда в Санкт-Петербурге с участием лидеров 20 стран", – сказал Ушаков.

Стоит отметить, что это уже четвертый визит российского президента в Ватикан. Путин встречался и с Иоанном Павлом II, и с Бенедиктом XVI.

Читайте полную версию на сайте asfera.info