Процесс по делу барнаульского инвалида Седухинского будет длиться не один месяц – суд

Процесс по делу барнаульского инвалида Седухинского будет длиться не один месяц – суд

Процесс по делу скончавшегося от обморожения инвалида Виталия Седухинского, который начнется 28 ноября, будет долгим, судебные заседания будут длиться несколько месяцев, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на слова представителя суда Индустриального района Барнаула.

Напомним, 10 декабря прошлого года мать 28-летнего Виталия (инвалида с детства) обратилась в полицию с просьбой разыскать ее сына, с которым она разминулась на автобусной остановке. Несмотря на взрослый возраст, парень плохо разговаривал, а по своему умственному развитию не превосходил и семилетнего ребенка. Оказалось, что Виталий Седухинский сошел на конечной автобуса в поселке Власиха, где провел около десяти часов на трескучем морозе – хотя одна из прохожих обнаружила инвалида стоящим на холоде, о чем по телефону сообщила в органы внутренних дел. Однако оперативный дежурный полиции, по версии следствия, не предпринял никаких действий, никто на место происшествия не выехал. Лишь после повторного обращения гражданки в органы внутренних дел по вызову полицейских бригада скорой медицинской помощи доставила Виталия Седухинского в Алтайский краевой центр термических поражений, где ему была сделана операция по ампутации пальцев рук. 8 января 2013 года инвалид скончался. Причиной его смерти явилась тромбоэмболия легочной артерии.

Накануне в редакцию ИА "Атмосфера" обратился экс-полицейский Василий Долотин, который в этом деле выступает в качестве подсудимого, его обвиняют халатности. Однако, по словам подозреваемого, его ошибка лишь в том, что не обследовал большую площадь, не нашел Виталия Седухинского и уехал на следующий вызов.

"Индустриальный суд Барнаула начнет рассматривать дело Долотина, процесс будет длительным, и судебные заседания будут длиться не один месяц", – сказал представитель суда.

По словам полицейского Долотина, он уверен, что приговор по делу будет обвинительным. Однако он считает, что его вина в этой истории минимальна.

Максимальная санкция, которая может грозить полицейскому, – пять лет лишения свободы.

Читайте полную версию на сайте asfera.info