"Передел бизнеса: криминал взял на вооружение национализм?"
Рост националистических настроений в России, похоже, берут на вооружение криминальные круги – об этом может свидетельствовать, к примеру, преследование подмосковного предпринимателя Али Калояна, в котором увидели заказ со стороны его конкурентов.
Как сообщает информационное агентство "Мосмонитор", утром 1 ноября в городе Пушкино более 40 вооруженных полицейских ворвались в здание возглавляемой Калояном мебельной фабрики "Арт Студио Элис". Первоначально никаких претензии к директору и сотрудникам фирмы выдвинуто не было, однако после проведенного обыска в одном из подсобных помещений был обнаружен автомат и 30 патронов к нему.
По данным источника, бизнесмен был доставлен в отдел полиции, однако, несмотря на такие серьезные претензии, как незаконный оборот оружия, в итоге Калояна отпустили домой под подписку о невыезде.
Впрочем, на этом неприятности коммерсанта не закончились. На следующий день в кабинете следователя ему объявили о задержании на 48 часов – как выяснилось, помимо оружия в офисе бизнесмена нашли еще и 61 грамм героина.
Затем, как сообщает "Мосмонитор", с обысками нагрянули уже в дом Калояна. О их результатах не упоминается, однако известно, что сам Калоян неожиданно был отпущен домой.
"В моей юридической практике были заказные дела, но с таким правовым беспределом я сталкиваюсь в первый раз, – рассказывает адвокат бизнесмена Лиана Гвазава. – Мне не предоставили возможность ознакомиться со многими документами дела. А те, что я видела, выглядят очень странно. С одной стороны, в истории фигурируют наркотики, с другой, – дело возбуждено только по оружию".
Как считает предприниматель, заказчиками "наезда" могли стать его партнеры по бизнесу. "Для меня все произошедшее стало полной неожиданностью. Я живу мирно, ни с кем не конфликтую, в политику не лезу. Сейчас я уже приблизительно знаю, кто это мог устроить. Предполагаю, что это могли быть компаньоны одной из моих компаний. Но то, что дело заказное, нет никаких сомнений. В неформальной беседе сотрудники полиции мне сказали об этом", – говорит Али Калоян.
Тем не менее Калоян настроен решительно. Он намерен вывести на чистую воду тех, кто заказал репрессии против него.