Инвесторы Олимпиады требуют поддержки, иначе расходы на Сочи-2014 придется "латать" бюджетом

Инвесторы Олимпиады требуют поддержки, иначе расходы на Сочи-2014 придется "латать" бюджетом

Инвесторы, строившие олимпийские объекты в Сочи, фактически предъявили ультиматум кабинету министров, требуя реструктуризации кредитов, взятых во "Внешэкономбанке", и налоговых льгот, сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух неназванных федеральных чиновников.

"Внешэкономбанк" выдал олимпийских кредитов на 241 миллиард рублей, из них 165 миллиардов обеспечено гарантиями "Олимпстроя". Инвесторы обращались в кабмин с просьбой о поддержке: проекты убыточны, обслуживать кредиты они не могут. Если инвесторы объявят дефолт, убытки банка придется покрывать из федерального бюджета", – пишет издание.

В этом случае выхода у правительства практически не остается – дефолты недопустимы, поэтому, по информации источников издания, в ноябре председатель правительства Дмитрий Медведев проведет совещание о дополнительных мерах поддержки инвесторов, строивших в Сочи олимпийские объекты. Там речь и пойдет о налоговых льготах и реструктуризации кредитов.

В то же время специалисты предупреждают, что оценить расходы бюджета пока невозможно, известно только, что они будут меньше 135 миллиардов рублей, так как некоторые кредиты обеспечены ликвидными активами.

Читайте полную версию на сайте asfera.info