Александр Ципко: Пока Кущёвка – модель существования России, коррупцию не победить

Александр Ципко: Пока Кущёвка – модель существования России, коррупцию не победить

Председатель комитета Госдумы по борьбе с коррупцией Ирина Яровая подготовила законопроект, который вводит в законодательство понятия "коррупционное преступление" и "хищение бюджетных средств" с максимальным наказанием за такие "проступки" в 15 лет тюрьмы. Главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко поделился с сайтом "Коррупции.NET" мнением по поводу данной инициативы и предложил свой рецепт борьбы с коррупцией.

"Я, конечно, сторонник борьбы с коррупцией и любых ужесточающих мер. Страх наказания нужен. Но, с другой стороны, я боюсь, что новая волна борьбы с коррупцией будет превращаться в пропагандистскую кампанию, в угоду которой начнут хватать каждого, кого подозревают, не проведя расследование до конца. А средства массовой информации начнут сообщать о нашей победе в борьбе с коррупцией, как это было  с "Оборонсервисом" и во многих других случаях. Повторюсь: не стоит делать из этого кампанию, надо учитывать национальные интересы и основываться на уважении к закону и праву.

Что касается того, подействует ли такой закон, то я могу сказать, что не все так просто. Ведь коррупция – это только верхушечное явление. Она отражает идеологию, логику нашего переходного периода, а также наличие организованной преступности. Фактически Кущёвка из Краснодарского края – это модель существования России на муниципальном уровне. Коррупцию не побороть, пока не будет побеждена организованная преступность.

Бороться нужно в первую очередь с причинами коррупции. Например, коррупция произрастает из огромных различий в уровне жизни. Трудно заставить милиционера, который получает 20-30 тысяч не брать взятки, когда он видит, что в стране миллиарды перешли в руки лиц, которые ничего не сделали.

На мой взгляд, такая либеральная "навальная" борьба с коррупцией не должна переноситься на уровень государства. Тут надо быть умнее, хитрее и сложнее. Поэтому законы подействуют только тогда, когда мы будем бороться с глубинными причинами коррупции. А если борьба будет только сверху, для очередной пропаганды, то это не даст никакого эффекта".

Читайте полную версию на сайте asfera.info