Инаугурация нового президента Грузии состоится 17 ноября

Инаугурация нового президента Грузии состоится 17 ноября

Инаугурация избранного президента Грузии Георгия Маргвелашвили, представлявшего на выборах партию "Грузинская мечта", состоится 17 ноября, сообщает "Мир24".

"В настоящий момент ЦИК Грузии подсчитал 90,99% бюллетеней. По предварительным итогам, Маргвелашвили набрал 62,09% голосов избирателей, оставив позади своих конкурентов, в частности Давида Бакрадзе (21,90% голосов). Третье место заняла лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе. В ее активе 10,06% голосов", – пишет издание.

Бурджанадзе, в свою очередь, заявила, что не признает итоги выборов и будет добиваться пересчета бюллетеней.

Окончательные итоги выборов будут объявлены в течение 20 дней.

Стоит отметить, что согласно новому законодательству Грузии полномочия президента значительно сократятся и будут переданы премьер-министру и парламенту страны.

Отметим, что победитель выборов-2013 уже выступил перед избирателями, поддержавшими его кандидатуру.

"Спасибо всем гражданам Грузии. Было очень важно, чтобы те неестественные девять лет, которые мы прожили, завершились", – заявил Маргвелашвили на митинге возле своего избирательного штаба.

Напомним, голосование в Грузии началось в 08:00 и закончилось в 20:00 по московскому времени. В стране были открыты более 3,6 тысячи избирательных участков, 34 дополнительных спецучастка и 52 участка за границей. Общее число избирателей (как в стране, так и за ее пределами) составляет 3 537 719 человек.

Читайте полную версию на сайте asfera.info