Актриса Шэрон Стоун получила награду лауреатов Нобелевской премии мира

Актриса Шэрон Стоун получила награду лауреатов Нобелевской премии мира

Лауреаты Нобелевской премии мира в преддверии варшавского саммита удостоили Награды мира американскую актрису Шэрон Стоун за заслуги в борьбе со СПИДом, пишет РИА "Новости".

"Премия присуждается за деятельность, подарившую солидарность и новую надежду миллионам людей, которые боролись и борются с трагедией ВИЧ/СПИД", – говорится в сообщении оргкомитета саммита.

Церемония награждения состоится в Национальной опере в Варшаве 23 октября в присутствии всех лауреатов, участвовавших в саммите: Его Святейшество Далай-лама XIV, Лех Валенса, Фредерик Виллем де Клерк, Михаил Горбачев, Мухаммад Юнус, Корриган Магуайр, Бетти Уильямс, Ширин Эбади и лидеры-лауреаты основных организаций.

Награда мира была учреждена в 1999 году по инициативе Михаила Горбачева. Она вручается на ежегодной встрече лауреатов Нобелевской премии мира. Церемония в этом году пройдет в варшавском Большом театре.

Среди лауреатов награды также были удостоены и другие актеры и певцы: Питер Гэбриэл, солист группы U2 Боно, Энни Ленокс из группы Eurythmics, Джордж Клуни, Шон Пенн.

Американская актриса Шэрон Стоун известна ролями в фильмах "Основной инстинкт", "Быстрый и мертвый", "Вспомнить все". Лауреаты Нобелевской премии мира высоко отметили другие достижения актрисы. В длинном списке заслуг Стоун упоминается участие в благотворительных вечерах, на которых собирались деньги для лечения больных СПИДом, сотрудничество с с благотворительными организациями, исследующими губительный вирус. Также лауреаты не могли не отметить общественную деятельность актрисы. 

Читайте полную версию на сайте asfera.info