Массовое хищение госномеров с автомобилей произошло в Бийске ночью
Семь пострадавших, у которых за одну ночь злоумышленники сняли госномера с автомобилей, обратились в полицию города Бийска, сообщает официальный сайт ГУ МВД по Алтайскому краю.
"От рук неизвестных пострадали автомобили, припаркованные во дворах многоэтажных домов, расположенных в восточной части города Бийска. Часть из них была оборудована сигнализацией, но это не помешало злоумышленникам осуществить задуманное. Все пострадавшие обнаружили на лобовом стекле записку с контактным номером человека, который был готов общаться с жертвой посредством SMS-сообщений и обещал вернуть украденный номер за определенную сумму. В качестве оправдания своих действий мошенник написал, что деньги ему нужны на операцию ребенку", – говорится в сообщении.
Как стало известно, одна из пострадавших вышла на контакт со злоумышленником и перечислила ему названную сумму. Позже женщина получила SMS-сообщение, в котором было указано место, где можно найти похищенные номера. Все остальные пострадавшие поступили более благоразумно: не пошли на поводу у мошенника и обратились с заявлением в полицию. Бийские оперативники установили, что абонентский номер, указанный в записке, зарегистрирован на виртуальную гражданку, которой на самом деле не существует. Тем не менее сотрудники полиции утверждают, что установить личность злоумышленника возможно. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
C начала года кража госномеров стала прибыльным делом для многих похитителей. Большинство водителей не хотят стоять в очереди за новыми номерами, поэтому решают заплатить деньги ворам. Полиция предупреждает, что не нужно платить вымогателям, лучше сразу обращаться в правоохранительные службы.