"Маугли", 16 лет проживший в лесу, найден в окрестностях Белокурихи
"Маугли", 16 лет проживший в лесу, найден в окрестностях Белокурихи
Мальчик, 16 лет проживший в лесу и не знающий цивилизации, найден в окрестностях Белокурихи местными жителями, сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.
“Молодой человек пояснил, что, со слов родителей, в 1993 году он был рожден в окрестностях села Кайтанак Усть-Коксинского района Республики Алтай вне медицинской организации и без последующего оказания медицинской помощи иными лицами. Образование он не получал, социальных навыков и представления о внешнем мире за пределами лесного массива не имеет”, – рассказали корреспонденту ИА “Атмосфера” в пресс-службе.
Родители молодого человека ведут отшельнический образ жизни более 15 лет: с 1997 по май текущего года они проживали в землянке примерно в трех километрах от поселка Ульяновка Алтайского края. В мае, покинув привычное место, пара оставила ребенка одного.
У парня отсутствуют документы, удостоверяющие личность, поэтому он не может получить помощь и пользоваться всеми правами, гарантированными государством, в том числе, он не может самостоятельно обратиться в суд за защитой своих интересов, поэтому прокуратура города обратилась в суд с заявлением об установлении его факта рождения.
“Сейчас молодой человек находится там же, где и находился, – в землянке, готовится к зиме, заготавливает дрова. Если суд удовлетворит наше исковое заявление, и будут сделаны документы, он сможет социализироваться, а мы обязательно в этом поможем”, – рассказала корреспонденту ИА “Атмосфера” пресс-секретарь прокуратуры Алтайского края Мария Антошкина.
В прокуратуре также отметили, что никаких сведений о вероисповедании родителей и о том, почему они решили вести отшельнический образ жизни, не имеется.
ИА “Атмосфера” следит за развитием событий.