asfera.tv: Спасатели, скорая помощь и полиция на место ЧП на Э. Алексеевой в Барнауле приехали мгновенно – очевидец

asfera.tv: Спасатели, скорая помощь и полиция на место ЧП на Э. Алексеевой в Барнауле приехали мгновенно – очевидец

 

Стена злополучного жилого дома на улице Э. Алексеевой, несмотря на существующую угрозу, обрушилась неожиданно и очень быстро, практически сразу из подъезда выбежали жильцы, сообщил ИА "Атмосфера" очевидец ЧП Иван.

"Сразу, конечно, вызвали скорую, пожарных, МЧС. Все они подъехали практически мгновенно, очень быстро. Из подъезда вынесли тело; на тот момент не было понятно, кто это – погибший или травмированный", – говорит собеседник агентства.

По его словам, действительно, жильцам еще в ноябре было предложено переселиться из этого ветхого здания. Однако люди были против.

"Еще одна  очень интересная деталь – фонари, находящиеся рядом с домом, уже давно не работали. Но когда произошла трагедия, приехали спасатели – заработали мгновенно", – говорит Иван.

Работа по разбору завалов шла до трех ночи. Спасатели все время устраивали минуту тишины, чтобы услышать крики о помощи, если кто-то оказался под завалами.

"Когда стало известно о двух погибших, прошла информация, что еще под завалами находится ребенок, но она не подтвердилась", – резюмирует собеседник.

Напомним, в четверг около 18:00 жилой дом по адресу Э. Алексеевой, 33 в Барнауле обрушился на уровне второго-третьего этажа. В результате ЧП два человека погибли, травмированных нет. Всего из дома эвакуировали 38 человек, шесть из которых дети. Восемь человек на момент обрушения отсутствовали. Сейчас все жильцы расселены в центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района. СУ СК по Алтайскому краю по данному факту возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Дом официально в ноябре прошлого года  был признан аварийным и в соответствии с уже заключенным муниципальным подрядом подлежит реконструкции. Однако часть жильцов категорически отказывалась освобождать квартиры, препятствуя сотрудникам МЧС и администрации Октябрьского района провести осмотр.

Читайте полную версию на сайте asfera.info