Увидеть своими глазами российский фестиваль автомобилей-внедорожников: видеосюжет о самом экстремальном автопробеге на Алтае
Корреспондент программы «Вести-Алтай» Никита Лойк вместе с участниками II Всероссийского внедорожного фестиваля «Алтай 2007» попробовал покорить самые сложные участки трассы. Напомним, фестиваль проходил с 23 по 30 июля на территории Республики Алтай (Кош-Агачский район). Впечатлениями о фестивале съемочная группа делится в видеосюжете:
«Почти 50 джипов - от супердорогих до обычных - уже несколько часов барахтаются в грязи, как какие-нибудь легковушки. Для многих трасса компакт-трофи - несложная с точки зрения организаторов - оказалась испытанием на выживание. Тонули в курайских речках целыми семьями.
Маленькая алтайская речка Гютё, кристально чистая до этого дня, в итоге для некоторых стала финалом всей недели состязаний. Андрей Чубаров свой 69 ГАЗик утопил в самом начале пути. Двигатель заклинило.
Андрей Чубаров, участник от клуба "Авто-Бийск": "Выйти-то он вышел, а когда начал просушиваться, видать, вода попала в двигатель - и все. Жду, когда меня будут вытаскивать, домой поедем уже на бечёвочке".
Это не просто фотография на память. По правилам, каждая из 50 пройденных контрольных точек должна быть зафиксирована именно таким способом. Как участникам удалось не залить и не утопить фотоаппараты и камеры, непонятно.
Около полутора сотен джипов… Спринт, многоборье, триал, трофи-рейд… Участники со всей страны в различных дисциплинах месили грязь и взбивали пыль у подножья ледника Ак-Тру в Курайской степи в течение целой недели.
Где пройдет фестиваль в следующем году, пока неизвестно. Точно известно, что опять это будет далекий от цивилизации и труднодоступный уголок России. Но когда-нибудь, говорят джиперы, мы снова вернемся на Алтай.
Смотреть видеосюжет о фестивале автомобилей-внедорожников.
Дополнительная информация: Алтайский краевой клуб любителей езды по бездорожью "Алтай OFFROAD", (3852) 67-01-91, 67-01-93.