Правоохранители пересчитали воров в законе

Правоохранители пересчитали воров в законе
Полицейские провели неформальную перепись криминальных авторитетов в России и за рубежом – всего насчитали около 500 воров в законе, сообщает сайт РБК.
 
"По данным Главного управления уголовного розыска, на свободе находятся 428 воров в законе, еще 73 человека содержатся в СИЗО и колониях России, три "авторитета" – за решеткой в других странах", – пишет ресурс со ссылкой на собственные источники.
 
Многие из "коронованных" преступников вполне успешно занимаются бизнесом, и не только на территории России, но и на территории Италии, Франции, Греции и ОАЭ. По словам собеседников ресурса, этнический состав преступников практически не изменился: большинство из них по-прежнему являются уроженцами Грузии.
 
Напомним, что за последние годы в Министерстве внутренних дел вышло уже две внутриведомственные директивы, посвященные борьбе с ворами в законе. Поводом стало активное противостояние криминальных кланов, возглавляемых Тариэлом Ониани (Таро) и убитым ранее Асланом Усояном (Дедом Хасаном).  В 2012 году обе группировки стали активно короновать новых воров в законе: только в декабре прошлого года статус "криминального генерала" получили сразу 16 человек.
 
Силовики активизировали борьбу с преступностью и в том же году отправили за решетку 18 воров в законе. Большинство из них попались на наркотиках и нарушении миграционного законодательства, двое сели за убийство. За три месяца текущего года МВД пресекло три крупных сходки криминальных авторитетов, список задержанных пополнился еще десятью фамилиями.
Читайте полную версию на сайте asfera.info