Заслуженный "цыган" России скончался в субботу в Москве

Заслуженный "цыган" России скончался в субботу в Москве
Заслуженный артист России и народный артист Северной Осетии, актер и режиссер цыганского театра "Ромэн" Олег Хабалов скончался в субботу в Москве на 81-м году жизни, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на Министерство культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии.
 
"Церемония прощания с Олегом Тимофеевичем, в фильмографии которого более 35 фильмов, пройдет 14 мая в стенах театра "Ромэн", – сообщили в министерстве.
 
Справка
Олег Тимофеевич (Александр Татарканович) Хабалов родился 21 апреля 1933 года. В 1958 году окончил Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина. Выпускник режиссерского факультета ГИТИСа.
 
Олег Хабалов был актером и режиссером цыганского театра "Ромэн". Поставил спектакли "Мужчины в воскресенье" Жана Луи Ронкорони, "У дороги" Ивана Ром-Лебедева, "Табор без гитары" Николая Черкашина, "Чары" (по мотивам рассказов Александра Куприна), "Возвращение" Романа Солнцева. Значительный успех имел спектакль "Разговор в казенном доме", причем Хабалов выступил не только постановщиком, но и автором инсценировки повести писателя Станислава Родионова "Криминальный талант".
 
В двух своих работах он выступил в качестве артиста, режиссера-постановщика и драматурга – спектакли "Цыган и в Африке – цыган" (1996) и "Отель "Табор *****" (2001). Перед смертью Хабалов работал над спектаклем "Король бубновый".
 
Среди наиболее известных киноработ артиста – "Табор уходит в небо", "Визит к минотавру", "Цыган" и "Возвращение Будулая".


 
Читайте полную версию на сайте asfera.info