Уголовное дело завели на подрядчика, ремонтировавшего дом, с которого упал кирпич в Барнауле
Прокуратура Барнаула установила, что ремонт фасадов на проспекте Ленина в Барнауле, где на девушку упал кирпич с крыши дома, проведен не в полном объеме, в связи с этим в отношении подрядчика, проводившего ремонт по этому адресу, возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество", сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.
"Прокуратурой Барнаула при проведении проверки правомерности оплаты работ по ремонту фасада жилого здания на проспекте Ленина в Барнауле установлено, что в рамках реализации муниципальной программы "Капитальный ремонт и благоустройство жилищного фонда города Барнаула на 2011-2012 годы" комитетом жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула заключен муниципальный контракт с обществом с ограниченной ответственностью на выполнение работ по капитальному ремонту жилых домов в Барнауле. Сметная стоимость работ составила более 4,5 миллиона рублей, которая оплачена", – комментируют в пресс-службе.
Подрядчик по договору должен был провести работы по восстановлению штукатурного слоя зданий. Площадь работ составила 1 325,5 квадратного метра на сумму 1 484 093 рубля. В ходе проверки выяснилось, что работы по восстановлению проведены только в отношении двух участков площадью не более 55 квадратных метров, остальные участки красились по ранее наложенной краске.
Кроме того, фасад дома, откуда упал кирпич, ремонтировался в 2009 году. Следовательно, подрядчик получил примерно на миллион больше, чем выполнил. В итоге материалы проверки направлены в следственные органы УМВД по Барнаулу для решения о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
Следственным органом по рассмотрении данного материала принято решение о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ, в настоящее время проводятся следственные мероприятия.