Должность губернатора Алтайского края продавали за 30 млн рублей

Должность губернатора Алтайского края продавали за 30 млн рублей

Полиция в Москве задержала двух мошенников, продававших высокие должности в органах исполнительной власти и правоохранительных структурах, сообщает пресс-служба МВД России.

"Так, одному из предпринимателей злоумышленники пообещали трудоустроить сына в центральный аппарат ФСБ России за 300 тысяч евро, а гражданину из губернаторского кадрового резерва за 30 миллионов рублей предложили пост губернатора Алтайского края", – говорится в сообщении полиции.

Мошенники также предлагали за 4 миллиона рублей пост начальника департамента топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики Московской области. По этому эпизоду сотрудники полиции смогли задокументировать факт получения задатка в 1,6 миллиона рублей, которое состоялось в одном из ресторанов Москвы.

Как отметили в МВД, полицейскими получена информация и об иных эпизодах противоправной деятельности фигурантов.

Установлено, что один из них действовал под видом генерал-полковника в отставке Службы внешней разведки Российской Федерации с обширными связями в высших эшелонах государственной власти. Другой  представлялся помощником главы администрации президента Российской Федерации.

По данным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей "Покушение на мошенничество в особо крупном размере". В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление других эпизодов их противоправной деятельности, а также сбор доказательной базы, продолжаются.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info