Юбилей изобретения паровой машины Иваном Ползуновым отметят в Барнауле

Юбилей изобретения паровой машины Иваном Ползуновым отметят в Барнауле

Празднования по случаю 250-летнего юбилея с момента изобретения паровой машины Иваном Ползуновым пройдут в Барнауле предстоящей весной, сообщает пресс-служба администрации краевой столицы.

"В Барнауле к юбилейной дате открытия паровой машины прославленным изобретателем будет приурочен ряд мероприятий – знаковыми в апреле станут научно-практическая конференция "Ползуновские чтения" и традиционная краевая выставка-ярмарка инноваций", – говорится в сообщении.

Отметим, что ярмарка инноваций – крупнейшее ежегодное выставочное мероприятие Алтайского края в сфере науки и инноваций, направленное на объединение субъектов Российской Федерации идеями инновационного просвещения и технологического прогресса. В программе пятой юбилейной ярмарки инноваций  будут широко представлены мероприятия по пропаганде наследия Ивана Ползунова.

Кроме этого сообщается, что исторический аспект появится и у Ползуновских чтений, проводимых Алтайским государственным техническим университетом имени Ползунова, – наряду с традиционными направлениями "Машиностроение", "Химия"  впервые в этом году на конференции будет работать секция по исследованию значения личности Ползунова и его изобретения.

Также в рамках празднования 250-летия изобретения паровой машины в техническом университете состоится открытие музея Ивана Ползунова, а в муниципальном музее "Город" начнет работать новый выставочный зал, главным экспонатом которого станет аналог паровой машины.

Отметим, что в этом году ученые АлтГУ провели исследование среди студентов 19–23 лет, которые назвали самых выдающихся людей Барнаула. Первое место занял Иван Ползунов.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info