Вместо настоящего убийцы на Алтае осужден невиновный?
Житель села Троицкого на Алтае осужден за смерть односельчанина – суд назначил ему девять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Родные Ивана Чернышина не верят в его виновность, рассказала ИА "Атмосфера" жена осужденного Наталья, а многие односельчане сочувствуют семье.
"У меня одно желание – чтобы нашли настоящего преступника. Но возможно ли это сейчас?", – спрашивает Наталья.
Благополучная сельская семья. Она – домохозяйка, воспитывающая двух сыновей, шести и полутора лет, он – сотрудник местной фирмы. В местной газете про Чернышиных даже вышла статья-зарисовка, рассказывающая о показательном примере семейной жизни.
Сейчас у Ивана совсем другой статус – решением Троицкого районного суда он осужден на девять лет лишения свободы в колонии строгого режима за тяжкое преступление – по части 4 статьи 111 УК РФ (за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).
Наручники на Ивана надели прямо в зале суда – после вынесения приговора. Дожидаться решения суда вышестоящей инстанции он этапирован в Рубцовск в колонию особого режима для самых отъявленных преступников.
События, разделившие жизнь семьи Чернышиных на "до и после", произошли 15 апреля 2012 года.
"В тот вечер Ваня был дома – строил вольер для собак. Мы знали, что в доме у свекра, любителя выпить, в это время шла пьянка. В седьмом часу позвонила моя мама и сказала, что с ней созвонилась соседка отца – в его доме что-то происходит", – рассказывает Наталья.
Иван переоделся и отправился к отцу. По словам Натальи, вернулся он примерно через полчаса – около 19:00 – и рассказал, что пришлось усмирять какого-то буяна.
"Я спросила – все ли там в порядке, на что Ваня сказал, что "двинул" одному из разбушевавшихся пару раз, выгнал его из дома и ушел домой", – вспоминает Чернышина.
Уже поздним вечером к ним домой пришел отец Ивана и рассказал, что буянившего собутыльника увезли из дома его родителей на скорой.
Около недели Роман Ч. провел в реанимации местной ЦРБ, а потом был экстренно переведен в Барнаул, где скончался в течение суток в нейрохирургическом отделении от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга.
В суде зачитывание заключения медиков о травмах, полученных Романом Ч., заняло несколько минут.
У погибшего на лице буквально не осталось живого места – почти все кости были раздроблены: полные поперечные переломы височного и лобного отростка и скуловой кости справа, оскольчатые переломы костей и хрящей носа, переломы верхней и нижней челюстей, кровоизлияния правой и левой височных и затылочных долей, огромные кровоподтеки на лице справа и слева, гематомы.
Когда Роман Ч. оказался в тот вечер дома избитым до полусмерти, родители едва узнали его – настолько было обезображено лицо. С него не смогли стянуть футболку – так сильно распухла голова от побоев. Вся одежда пострадавшего пропиталась кровью, кровь постоянно сочилась изо рта.
В суде родители погибшего рассказали, что перед тем, как потерять сознание, на вопрос, что случилось, тот успел произнести фразу: "Два амбала в доме, сначала руками, потом ногами"…
Главной свидетельницей на суде стала одна из участниц того застолья, которая и вызвала Ивана на помощь. Именно она была в доме в момент конфликта Чернышина с погибшим.
"В суде женщина рассказала, что Иван ударил Романа только два раза – рукой. Однако оказалось, что в документах ее допроса на предварительном следствии фигурирует совсем другая информация – она будто сказала, что муж ударил погибшего четыре раза рукой и несколько раз пнул ногой в лицо", – говорит Наталья.
По ее словам, в суде свидетельница возмутилась, что не могла дать в ходе следствия такие показания, что подписывала протокол допроса без очков, и попросила поднять самые первые ее показания – в ночь избиения Романа Ч., которые подтверждают ее показания в суде.
Однако, как отметила Наталья, те самые, первоначальные, показания свидетельницы так и не были найдены.
Между тем показания понятых в документах со следственного эксперимента со свидетельницей и в суде разошлись таким же образом. В итоге и свидетельница и оба понятых оглашенные показания на предварительном следствии не подтвердили в части количества нанесенных Чернышевым ударов.
"Я сразу сказала – вы ищите, кто добивал этого мужика", – заявила следователям, по словам Натальи, свидетельница.
О том, что погибший после дома отца Чернышина мог зайти в другой двор, говорит сам Иван.
"Когда он обогнал Романа по дороге домой, то, обернувшись, увидел, как тот заходит в ограду соседнего дома, где в это время находились люди и несколько автомобилей", – говорит Наталья.
О том, что Роман подходил к ограде этого дома, сообщила и одна из свидетельниц – соседка из дома напротив.
Однако вызванный в суд хозяин дома заявил, что был в это время в отъезде.
Уже тяжело избитого Романа по ходу его движения к своему дому видели еще три свидетеля – они стояли все вместе возле колонки на этой же улице. В преамбулу приговора суда вошли их показания из протоколов допросов на предварительном следствии, где они утверждали, что видели погибшего около 19:00. Что он сообщил им, что его избили в доме Чернышина. При этом один из этой группы свидетелей заявил, что Роман в соседний дом не заходил.
В итоге суд расценил критически – как избранный способ защиты – показания Ивана, что Романа могли "добить", а в основу приговора положил показания главной свидетельницы, данные на предварительном следствии. Кроме длительного срока заключения судья Бирюков также приговорил взыскать с Ивана Чернышина 1,5 миллиона рублей в пользу матери погибшего в счет компенсации морального вреда.
В этом деле, по словам Натальи, еще много вопросов. Например – почему погибший явился домой в чужих ботинках, хотя в доме отца Ивана вроде бы одел свои? Где был Роман в течение полутора часов – между 19:00, когда его видели уже побитым на улице, до 20:30, когда его привезли в реанимацию (притом что от дома Чернышина до дома родителей погибшего около 200 метров по прямой улице)? Почему, уже захлебываясь кровью, сказал, что его били "два амбала"?
В селе семье Чернышиных сочувствуют многие. Друзья предлагают материальную помощь Наталье, которая сейчас разрывается между домом, Барнаулом и Рубцовском с целью спасти мужа.
Женщина стремится, чтобы об этой истории узнало как можно больше людей. Она написала письма во все возможные инстанции – президенту, в прокуратуру, следственный комитет, уполномоченному по правам человека.
Сейчас семья ждет рассмотрения апелляции в Алтайском краевом суде.