Правосудие в Заринске: невиновен – приговор за сбитую насмерть женщину

Правосудие в Заринске: невиновен – приговор за сбитую насмерть женщину

Приговор о невиновности вынесен Заринским городским судом в отношении Владимира Федорова, который сбил 55-летнюю Галину Щербакову в январе 2010 года, сообщила корреспонденту газеты "№ 1. Ваша газета на Алтае" сестра погибшей Анастасия Титова.

Напомним, 21 января 2010 года,  по некоторым данным, в Заринске были гонки. Участвовал ли в них Федоров, неизвестно. Но по версии следствия, он спокойно двигался по улице со скоростью около 48 километров в час, когда на его пути неожиданно возникла Щербакова (к слову, и пешеходный переход там был, правда, нерегулируемый). Скончалась женщина примерно через 20 минут после ДТП от телесных повреждений, только перечисление которых заняло половину страницы формата А4. Переломана она была в буквальном смысле вся: голова, практически все ребра, таз, позвоночник, конечности, разрывы внутренних органов, рваные раны и многое-многое другое.

Также было установлено, что Федоров, управляя технически исправным автомобилем, мог и должен был предвидеть такие последствия и принять возможные меры, но этого сделано не было, и при своевременном применении торможения он имел техническую возможность избежать наезда.

Как сообщила Анастасия Титова, две сестры Владимира Федорова замужем за правоохранителями. Видимо, поэтому, как она считает, разбирательство по факту смерти вообще долго и упорно волокитили. Первоначально по данному ДТП выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления. Но когда дело все же дошло до суда (благодаря нереальному упорству Титовой), выяснилось, что интересы Федорова будет отстаивать жена бывшего председателя Заринского городского суда. Там, собственно, и взвешивали действия Федорова на весах Фемиды.     

К слову, на судебном заседании было установлено, что Федоров, двигаясь со скоростью не более 48 километров в час, все-таки тормозил порядка 30 метров. То есть полностью переломали женщину при еще меньшей скорости. Кроме того, были обнаружены несостыковки в показаниях "неугодных" свидетелей. В частности, следом за Щербаковой шла молодая девушка, на глазах у которой женщина и была сбита, и как она помнит, водитель ехал на очень большой скорости и даже ее не снижал. Но были и нюансы, к примеру, на следственном эксперименте (который вообще проводился летом) она не помнила, сколько шагов сделала Щербакова до того, как ее сбили, да и вообще, не разбирается в скоростях. 

На несостыковки же в показаниях свидетелей, оправдывающих Федорова (его знакомых), как отметила Титова, суд глаза закрыл. В частности, по ее словам, утверждалось, что от Щербаковой, пока она еще была жива и лежала на дороге, разило спиртом. Хотя у Титовой есть на руках данные, подтверждающие, что ее сестра не находилась в состоянии алкогольного опьянения. Да и вообще, в этой грустной истории на самом деле очень много интересных и весьма показательных моментов.

Сестра погибшей сообщила, что решение Заринского городского суда ее не остановит. Она обязательно будет писать апелляцию, жалобу и что там еще придется, лишь бы добиться правды и справедливости. 

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info