Утечка: черный список сайтов попал в Интернет
Список запрещенных Роскомнадзором сайтов, недоступный для общего просмотра, попал в Интернет. В "Живом журнале" его опубликовал пользователь под ником ntv, сообщает Lenta.ru.
"Источник утечки не сообщается, однако большинство адресов, приведенных в списке, действительно подлежит блокировке согласно сайту zapret-info.gov.ru", – передает ресурс и предполагает, что блогер получил данные от сотрудника одной из компаний-провайдеров.
В обнародованном списке – некоторое количество порносайтов, а также ресурсы, посвященные наркотическим веществам.
Интернет-энциклопедия "Луркоморье" представлена в списке двумя ссылками на конкретные материалы: "Дудка" и "Конопля. Способы употребления", а также IP-адресом. Онлайн-библиотека "Либрусек" была помещена в список из-за описания супа из конопли в "Поваренной книге анархиста". Если ввести адрес этой статьи на zapret-info.gov.ru, сайт реестра подтверждает запрет. При этом блокировка осуществляется по IP-адресу, относящемуся ко всему сайту "Либрусек", а не отдельному материалу про конопляный суп.
Стоит отметить, что большинство заявок на блокировку ресурсов из списка подал Госнаркоконтроль, еще несколько – Роскомнадзор и Роспотребнадзор. В частности, Роспотребнадзор потребовал запрета статьи в "Абсурдопедии", посвященной способам совершения суицида.