Алтайские полицейские задержали подростка, якобы заложившего бомбу в парикмахерской

Алтайские полицейские задержали подростка, якобы заложившего бомбу в парикмахерской

"Шутника", который позвонил в одну из парикмахерских города Новоалтайска и заявил о наличии бомбы в здании, задержали полицейские, им оказался 18-летний подросток, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

"25 октября в парикмахерской города Новоалтайска, расположенной в жилом многоэтажном доме, в 10:30 раздался телефонный звонок. Неизвестный сообщил, что в здании заложена бомба и предупредил, что не шутит. Работники парикмахерской сразу же позвонили в полицию", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, на место тут же прибыли сотрудники экстренных служб: полиции, ФСБ, МЧС, скорой помощи. Здание и ближайшая территория были обследованы кинологом со служебно-разыскной собакой. В целях безопасности была проведена эвакуация работников парикмахерской, эвакуированы были и жители ближайших домов, сотрудники и воспитанники коррекционной школы, расположенной поблизости, выставлено оцепление.Никакого взрывного устройства обнаружено не было. 

Работая над раскрытием преступления, правоохранители установили номер телефона, с которого поступил угрожающий звонок. Однако, как оказалось, сим-карта вместе с телефоном были похищены у жительницы Барнаула, 1949 года рождения, более недели назад на одной из улиц краевой столицы. Уголовное дело по факту грабежа тогда было возбуждено в отделе полиции № 4 УМВД России по городу Барнаулу.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий был установлен и сам "шутник", им оказался житель одного из сел Первомайского района, 1994 года рождения, который, как выяснилось, также причастен к совершению грабежа на территории Барнаула. Молодой человек был задержан полицейскими по месту жительства, похищенный телефон у него был изъят.

Сам задержанный молодой человек пояснил полицейским, что он хотел посмотреть, как будут действовать напуганные сотрудники парикмахерской, но уж никак не рассчитывал, что его вычислят.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Максимальная санкция по этой статье предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info