Роман Абрамович заплатит своему адвокату 12 млн долларов

Роман Абрамович заплатит своему адвокату 12 млн долларов

Юрист Джонатан Сампшн из Великобритании, защищавший Романа Абрамовича в ходе судебного процесса по иску со стороны Бориса Березовского, получит рекордное вознаграждение в юридической практике Соединенного Королевства, сообщает "Интерфакс".

"За победу в этом деле Сампшну полагается гонорар в размере 7,8 миллиона фунтов (12 миллионов долларов), что превышает предыдущий рекорд примерно в два раза", – пишет издание.

Между тем проигравшая сторона обязана будет оплатить все юридические счета по этому процессу. Как утверждают авторы статьи, эта сумма по некоторым оценкам может достигнуть 100 миллионов фунтов (160 миллионов долларов).

Напомним
, иск к Абрамовичу Березовский подал в 2007 году. Слушания проходили с октября 2011-го по январь 2012 года. Березовский пытался доказать, что Абрамович в начале 2000-х годов вынудил его продать акции компаний "Сибнефть" и "Русал" по заниженной цене, что и нанесло ему ущерб в размере 5,5 миллиарда долларов, однако суд отказался удовлетворить его требования.

Ранее сообщалось о том, что прибыль 100 крупнейших британских адвокатских контор в Великобритании в 2011–2012 финансовом году выросла на 8% и составила рекордные 5,4 миллиарда фунтов (8,6 миллиарда долларов). Этот прирост связан с несколькими процессами, фигурантами которых являются олигархи из бывшего СССР. Помимо Абрамовича и Березовского в британских судах отношения выясняют крупнейший акционер "Русала" Олег Дерипаска и бывший "алюминиевый король" Михаил Черной, а также Аркадий Гайдамак и Лев Леваев, пишет Lenta.ru.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info