Скончался главный тренер женской сборной России по волейболу Сергей Овчинников
Тренер женской сборной России по волейболу Сергей Овчинников скончался на 44-м году жизни, сообщил в среду агентству "Р-Спорт" генеральный директор Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко.
"Пока еще точно ничего неизвестно, но факт смерти я могу подтвердить. Мне позвонили из клуба (московского "Динамо"), они сейчас на сборе в Хорватии, поэтому подробностей сейчас никаких нет", – заявил Яременко по телефону.
Однако позже появилась информация, что Овчинников покончил жизнь самоубийством. Об этом сообщил предшественник Сергея на посту главного тренера сборной Владимир Кузюткин.
"Глупость, конечно, большая. Я соболезную. Он был моим товарищем, коллегой. Никто не сказал ничего плохого в его адрес. На Олимпиаде был провал, ну и черт с ним. Я не знаю, чего он не выдержал", - сказал он.
Напомним, что Сергей Овчинников начал тренерскую карьеру в 1998 году. Именно тогда он вошел в тренерский штаб ярославского "Нефтяника". А уже в 2009 году вместе с "Омичкой" пришел его первый успех – бронзовые медали Кубка России.
21 октября 2011 года Овчинников был назначен исполняющим обязанности главного тренера женской сборной России. Вместе с ним команда выиграла европейский предквалификационный олимпийский раунд в ноябре 2011 года в Калининграде и вышла в финальный этап европейской олимпийской квалификации. Спустя месяц Овчинников стал полноправным главным тренером сборной.
На прошедшей лондонской Олимпиаде Сергей Овчинников также возглавлял команду. К сожалению, наши девушки в четвертьфинале уступили будущему чемпиону – Бразилии.