Государство перестанет содержать пригородный ж/д транспорт
Государство перестанет содержать пригородный ж/д транспорт
Субсидирование пригородного железнодорожного транспорта в 2013 году еще будет продолжено, а в 2014-м правительство планирует от него отказаться.
Субсидирование пригородного железнодорожного транспорта в 2013 году еще будет продолжено, а в 2014-м правительство планирует от него отказаться, сообщает РИА Новости.
"Медведев напомнил, что пригородные пассажирские перевозки сейчас являются убыточными, федеральный бюджет субсидирует регионы, чтобы они компенсировали железнодорожникам затраты на них", – комментирует издание.
Этот вопрос уже долго обсуждается. Рассматривалось несколько схем покрытия расходов. В итоге решили, что "РЖД" в 2011 году вводят для пригородных пассажирских компаний так называемый нулевой тариф в качестве платы за использование путей, а государство выделяет 25 миллиардов рублей. ТакППК обеспечивают прибыльность таких перевозок.