Исследователи обнаружили на дне Северного моря окаменелости Атлантиды
Исследователи обнаружили на дне Северного моря окаменелости Атлантиды
Исследователи из Европы обнаружили на дне Северного моря ряд археологических находок из "Европейской Атлантиды" – затонувшей части материка, названной Доггерленд.
Исследователи из Европы обнаружили на дне Северного моря ряд археологических находок из "Европейской Атлантиды" – затонувшей части материка, названной Доггерленд, солобщает "Ридус".
"Это описывают как Атлантиду каменного века: завораживающий образ затонувшего потерянного царства. Но это точно были густонаселенные земли. Это потерянный мир, который предположительно ушел под воду между 10000 и 8000 лет назад, когда сформировалась островная Британия", – рассказал Ричард Бэйтс из Университета Сент-Эндрюс.
Предполагается, что Доггерленд был частью материковой Европы, расположенной между Данией, Шотландией и Нормандскими островами, которая ушла под воду в конце последнего ледникового периода, оставив на поверхности лишь Британские острова.
В ходе подводных раскопок в Северном море аквалангисты обнаружили множество окаменелостей, в том числе останков мамонтов, а также плоды человеческой деятельности – гарпуны, рыболовные копья и остатки предполагаемых захоронений.