Серебряный портсигар Агаты Кристи выставлен на аукцион в Лондоне

Серебряный портсигар Агаты Кристи выставлен на аукцион в Лондоне
Портсигар, который писательница Агата Кристи подарила саксофонисту Бобу Лимингу, выставлен на аукцион в Лондоне. Портсигар передавался в семье Лиминга из поколения в поколение.


Cеребряный портсигар
Портсигар, который писательница Агата Кристи подарила саксофонисту Бобу Лимингу, выставлен на аукцион в Лондоне, сообщает РИА Новости. Торги пройдут 10 июля.

"Портсигар передавался в семье Лиминга из поколения в поколение. Стартовая цена лота составляет 10 тысяч фунтов стерлингов (около 15,5 тысячи долларов)",  - комментирует издание.

В 1926 году на Кристи свалилось много несчастий. Ее муж Арчибальд признался в измене и ушел к другой женщине. Кроме того, скончалась мать писательницы. У Кристи случился нервный срыв, она даже забывала свое имя.

После этого она ушла из дома и потерялась. Ее искали не менее 500 полицейских, собаки и даже самолет. Однако нашли Кристи только через 11 дней. Обнаружил ее саксофонист Лиминг. Как выяснилось, она страдала амнезией.

В благодарность Кристи подарила саксофонисту серебряный портсигар с надписью "С наилучшими пожеланиями от полковника и миссис Кристи".  

Агата Кристи стала одним из символов Великобритании. Она относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы, а ее книги являются самыми публикуемыми после Библии и сочинений Шекспира.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info