"Аэрофлот" признан лучшей авиакомпанией России
"Аэрофлот" признан лучшей авиакомпанией России
Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" вновь стала обладателем ежегодной премии "Крылья России". Компания признана победителем в таких престижных номинациях, как "Авиакомпания года – пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях в группе I" и "Авиакомпания года – пассажирский перевозчик на международных регулярных воздушных линиях". Кроме того, лидером еще одной номинации "Авиакомпания года – чартерный пассажирский перевозчик" стала входящая в группу "Аэрофлот" авиакомпания "Оренбургские авиалинии".
Премия "Крылья России" была учреждена в 1997 году и с тех пор является главной отечественной отраслевой наградой, ежегодно присуждаемой авиакомпаниям. Ее учредителями выступают Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), отраслевой журнал по воздушному транспорту "Авиатранспортное обозрение" и консалтинговая компания Infomost. В течение 2011 года 50 российских авиакомпаний боролись за право стать лучшими, при этом победители 12 номинаций определялись по итогам голосования 100 независимых экспертов из Общественного совета премии. Еще в трех номинациях победа отдавалась в ходе интернет-голосования пассажиров, в этом году в нем приняли участи более 8,5 тысячи человек.
Победа "Аэрофлота" не была случайной: в 2011 году компания перевезла 14 миллионов пассажиров. "Аэрофлот" обладает самым молодым и крупным воздушным парком, включающим 120 самолетов, и имеет наиболее разветвленную сеть маршрутов, состоящую из 112 регулярных направлений в 53 странах мира. Кроме того, эксперты отмечают высокую финансовую устойчивость компании, инновационный подход к развитию бизнеса и высокое качество сервиса.
В прошлом году "Аэрофлот" стал обладателем международной отраслевой премии SkyTrax от World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы" и вошел в тройку наиболее динамично развивающихся авиакомпаний мира. Компания прочно занимает верхние строчки различных международных рейтингов: в 2011 году "Аэрофлот" впервые вошел в десятку лучших транспортных и туристических компаний мира в авторитетном рейтинге The Boston Consulting Group. В рейтинге журнала Airline Business "Аэрофлот" первым из российских авиаперевозчиков попал в десятку самых крупных по объему выручки авиакомпаний Европы и был признан 34-м из 150 крупнейших авиагрупп мира. А рейтинг журнала Air Transport World включает "Аэрофлот" в число 25 ведущих авиакомпаний мира по результатам финансово-экономической деятельности.