Дети, уплывшие на плоту в море, погибли в Приморье
Подростки, 11-летний Марк Зайцев и 13-летний Джаурбек Кучкаров, погибли, отправившись в плавание на самодельном плоту по заливу во Владивостоке. С собой мальчики взяли небольшой запас провианта и собаку.
Маленькие последователи Тома Сойера несколько недель собирали по всем окрестностям бутылки из-под пива и газированной воды, чтобы собрать из них плот. Наконец, когда "корабль", как им казалось, был готов, они решили испытать его в большом плавании.
Перед выходом "в море" один из мальчишек утащил у своей тети мобильный телефон, чтобы в случае чего связаться с сушей. Именно с этого мобильника и был сделан звонок, когда родственники слышали голоса своих детей в последний раз.
"У одного из мальчиков с собой был мобильный телефон, – рассказывают сотрудники МЧС. – Он позвонил своей тете и стал кричать, что они на плоту вышли в залив и их течением унесло уже на середину. Они кричали и просили их спасти".
Женщина тут же сообщила о произошедшем родителям детей, которые подняли на поиски сотрудников МЧС и полицию.
"К поискам были подключены 87 человек, 18 единиц техники, – продолжают спасатели. – Но на берегу был найден только выброшенный плот. Собака, с которой уплыли дети, выбралась из воды сама".
Тело 11-летнего Марка Зайцева нашли после обследования почти половины акватории залива.
Тело второго ребенка до сих пор не найдено.