Дмитрий Стародубцев победил в бою за подтверждение звание чемпиона России по карате кекусинкай
Победителем в бою за подтверждение звание чемпиона России по карате кекусинкай, который прошел 1 июня в Барнауле в рамках фестиваля «Молодежь Алтая – за мир без войны и насилия», стал Дмитрий Стародубцев (Кемеровская область).
В основное время поединка борьба шла на равных, все судьи показали ничейный результат, победу над Фаридом Касумовым (Дагестан) он одержал в дополнительное время. Дмитрий Стародубцев (черный пояс, II дан) – мастер спорта России, призер Кубка России 2006 года, серебряный призер чемпионата Великобритании, который считается неофициальным чемпионатом Европы, стаж занятий карате кекусинкай – 11 лет. Фарид Касумов (черный пояс, I дан) – чемпион России, победитель Кубка России 2006 года, стаж занятий карате кекусинкай – 13 лет.
Начальник Управления ФСБ РФ по Алтайскому краю генерал-майор Виталий Трушев отметил, что участники фестиваля стали свидетелями красивого боя примерно равных по силе соперников. «Оба спортсмена проявили лучшие спортивные и мужские качества: спортивное мастерство, волю к победе и мужество. Но в спорте, как и в жизни, и в боевых действиях, побеждает сильнейший», - заявил Виталий Трушев, вручая награду победителю.
В рамках фестиваля «Молодежь Алтая – за мир без войны и насилия» состоялся также рейтинговый бой по кикбоксингу. На ринге встретились именитый спортсмен, воспитанник спортивного клуба «Горизонт», мастер спорта международного класса Денис Уафин и воспитанник спортивного клуба «Стик», кандидат в мастера спорта Игорь Жбанников (победитель краевых и зональных соревнований, финалист мастерского турнира 2006 года, победитель Кубка России 2007 года).
Победу в этом бою техническим нокаутом на второй минуте третьего раунда одержал мастер спорта международного класса Денис Уафин.
Первый заместитель начальника Управления Алтайского края по физической культуре и спорту Анатолий Гиганов, вручавший заслуженные награды соперникам, отметил, что в красивом бою победил более опытный спортсмен. «Мастерство победило. Наверное, это был ожидаемый результат. Просто желаю сопернику больше тренироваться, будут еще и победы впереди», - заявил Анатолий Гиганов.
Как уже сообщалось, фестиваль «Молодежь Алтая – за мир без войны и насилия» организовали Алтайское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», Алтайская краевая организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». В рамках фестиваля состоялись показательные выступления федераций самбо, айкидо, карате кекусинкай, ушу. На сцену театра музыкальной комедии, в котором проходил фестиваль, вышли также курсанты военно-патриотических клубов «Борец», «Десантник», военно-спортивного клуба «Баграм». В фестивале приняли участие лучшие вокальные и танцевальные коллективы г. Барнаула.