Сезон активности клещей начался в Алтайском крае

Сезон активности клещей начался в Алтайском крае
Специалисты отмечают, что сезон активности клещей в Алтайском крае в нынешнем году начался на десять дней раньше, чем в прошлом. Первый случай укуса зарегистрирован 24 марта в Бийске - пострадала местная жительница.
 
По всем прогнозам пик активности клещей должен начаться в третью декаду апреля, первую-вторую декаду мая. При этом опасность укуса сохранится на протяжении всего теплого времени года. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.
 
Если же вы все-таки обнаружили присосавшегося клеща - необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.
 
Справка:
 
Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям бесплатно в городе Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.
 
Читайте полную версию на сайте asfera.info