Жители Алтая получили жилищные сертификаты на общую сумму 36 миллионов рублей
Сертификаты на приобретение жилья получили 18 человек в Алтайском крае, сообщает пресс-центр региональной администарции.
"13 сертификатов на сумму 21 миллион 794,2 тысячи рублей вручены жителям городов Алейск, Барнаул, Заринск, Новоалтайск, Славгород, Тальменского и Советского района, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами", - говорится в сообщении.
Кроме этого, три жилищных сертификата на общую сумму 2 миллиона 916,9 тысячи рублей вручены жителям Барнаула, Косихинского и Бурлинского районов, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф. Два сертификата на сумму 3 миллиона 461,4 тысячи рублей - гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Как напоминают в Главалтайсоцзащите, выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем данных категорий граждан установлено федеральным законодательством. Согласно распоряжению Правительства РФ утвержден график выпуска и распределения в 2012 году жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011–2015 годы.
Всего Алтайскому краю выделены жилищные сертификаты на общую сумму 36 миллионов 380,8 тысячи рублей. Государственная поддержка предусмотрена гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и приравненным к ним лицам. Также жилищные сертификаты будут выданы гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами. Еще одна категория граждан, которым оказывается помощь с жильем, – выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.