Детский турнир по футболу сегодня откроют Александр Карлин и Алексей Смертин
Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей в краевой спортивной школе Алексея Смертина пройдет турнир по футболу. В торжественной церемонии открытия соревнований примут участие глава администрации края Александр Карлин и знаменитый футболист Алексей Смертин.
На состязания в Барнаул съехались более 15 команд – это воспитанники барнаульской футбольной школы Алексея Смертина, всех ее филиалов, команда из Ленинск-Кузнецка Кемеровской области, где играл Алексей Смертин, а также команды муниципальных образований, в которых планируется открытие филиалов школы. Кроме того, знаменитый алтайский футболист проведет мастер-класс для юных воспитанников.
Глава администрации края обсудит с руководством школы вопросы ее дальнейшего развития, в частности открытия шести новых филиалов. Последним из открывшихся отделений школы Смертина стал филиал в Чарышском районе. Кроме того, будут обсуждаться вопросы строительства еще одного футбольного поля с искусственным покрытием для нужд школы, а также возможность возведения оздоровительного комплекса в парке Индустриального района г. Барнаула.
Напомним, спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва по футболу Алексея Смертина работает на Алтае с января 2006 года. В настоящее время в городах и районах края создано десять ее филиалов, в которых занимаются более 600 юных футболистов. В 2006 году из краевого бюджета учреждению было выделено 2,5 млн рублей, в 2007 году на эти цели предусмотрено 5,2 млн рублей. Российский футбольный союз назвал краевую школу Алексея Смертина проектом 2006 года.
Всего в Алтайском крае более 12 тысяч детей занимаются футболом. Более 100 юношеских команд ежегодно участвуют в первенстве края на призы клуба «Кожаный мяч».
Начало мероприятия в 11.00 часов в краевой спортивной школе Алексея Смертина по адресу: ул. Энтузиастов, 12б.